Восстановить пароль

Email:
Уважаемый единомышленник, если вы поддерживаете цели и ценности Стратегического общественного движения «Россия 2045», регистрируйтесь на нашем портале.

Быстрая регистрация:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, вы можете пройти быструю регистрацию. Для этого выберите сайт и следуйте инструкциям.

Фамилия:
Сфера деятельности:
Email:
Пароль:
Введите код с картинки:

Стратегическое общественное движение

Рука аватара

1 2
06:11 / 19.02.2012

Yuri Yerofeyev

Зарегистрирован(а) : 7 мая 2011

Вот и представили первую версию руки аватара. Точнее, кисти.

Выглядит она, конечно, не совсем высокотехнологичной. Мировые аналоги выглядят более впечатляюще. Однако внешние данные - это не главное. Я бы сказал, что нам была представлена пре-альфа версия руки.

Как утверждает Тимур, рука более совершенна с технологической точки зрения. "Главное - что она обучается различать отдельные мышцы и жесты на паре тройке примеров (включая большой палец). Судя по имющимся патентам - это сильно лучше и быстрее чем лучшие образцы. нам это нужно в любом случае для отработки технологии распознавания - сама миограмма не нужна (только как побочка - для инвалидов). Сейчас уже работаем над прямым ЭЭГ управлением. Эта модель напечатана на принтере. Там рядом отливка лежала - она меньше и аккуратнее. Ее решили не показывать пока, потому что еще не довели до ума. С точки зрения скорости разработки от идеи до воплощения - я аналогов не знаю".

Я считаю, что самое главное здесь, - это выполненное обещание. Обещали показать руку к концу года - показали. Руку будут дорабатывать, несомненно. Надеюсь, еще через несколько месяцев мы увидим что-то действительно впечатляющее. А пока предлагаю обсуждать здесь все, что связано с рукой для аватара.

UPD. Новое видео c Конгресса GF-2045

0
04.12.2011

Александр Бабушкин

Ни чего большего за столь короткий срок я не ожидал. По-моему и так вполне приемлимый результат.

0
05.12.2011

Yuri Yerofeyev

В начале следующего года обещают уже показать более планый и подвижный вариант, причем уже с локтем.

0
16.12.2011

Yuri Yerofeyev

Ответ Тимура про руку: Хватка крепкая - около 100 кг думаю,развивает. Можно висеть на такой руке. При этом в принципе можно разжать - если за горло схватит (с двигателями этого бы не вышло)). Сейчас - компрессор - баллон. Сейчас - электрическая розетка. Это же не протез и не финальный вариант - а промежуточный, для отработки технологии. Финальным будет ЭАП. Там вопросы с электричеством еще более остро стоят, но это отдельные вопросы.

Замедление - это всего-лишь из-за скорости передачи информации, насколько я понимаю. Просто нужен компьютер помощнее.

0
17.12.2011

Димитър Нейчев

Зарегистрирован(а) : 16 июня 2011

Yuri Yerofeyev написал:
Финальным будет ЭАП. Там вопросы с электричеством еще более остро стоят, но это отдельные вопросы.

А более конкретно? Какие мощности, напряжение?

0
17.12.2011

Евгений Лаврентьев

Зарегистрирован(а) : 15 декабря 2011

Yuri Yerofeyev написал:
Замедление - это всего-лишь из-за скорости передачи информации, насколько я понимаю. Просто нужен компьютер помощнее.

Считаешь что там на выставке они поставили ком на базе Спектрум 32 года эдак 1993?

0
17.12.2011

Евгений Лаврентьев

А более конкретно? Какие мощности, напряжение?

Если очень быстро и навскидку пальцем в небо) :Среднему человеку в день нужно 3000 ккал и более, то это порядка 200 ватт в час. 200*24= 4,8 кВт в день. Пусть даже в лучшем случае роботу нужно в 2 раза больше (что маловероятно и скорее всего больше), и учитывая примерный кпд электродвигателя 50% ( усредняем все по полной) получаем на вскидку, что минимум 200*2*2=800 ватт в час. Почти 20 кВт в день. Небольшой электрочайник.
Допустим робот будет с собой таскать автомобильный аккумулятор =)
Получается на сутки нужен аккумулятор емкостью: 0,8 кВт * 24 часа * 100 = 1920 А*час , либо 10 акб 190 Ач, либо 35 аккумуляторов 55Ач ))))))))

0
17.12.2011

Димитър Нейчев

Зарегистрирован(а) : 16 июня 2011

А навскидку пальцем в небо не надо! тем более, что Вы в Ваших рассуждениях допустили несколько ошибок. Но все это не здесь! Есть специальный раздел "Обеспечение энергоснабжения", там и разберемся. Прошу всех про энергетику аватара писать там и не флудить в других темах.

Про руку: А собственно, почему знесь НЕТ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ про нее?!?!? И разработчиков не вижу на форуме. А форум вроде для них и создан...
Вот и приходится "тыкать пальцем в небо" и искать новостей на Ю Туб.

0
18.12.2011

Yuri Yerofeyev

А навскидку пальцем в небо не надо! тем более, что Вы в Ваших рассуждениях допустили несколько ошибок. Но все это не здесь! Есть специальный раздел "Обеспечение энергоснабжения", там и разберемся. Прошу всех про энергетику аватара писать там и не флудить в других темах.

Про руку: А собственно, почему знесь НЕТ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ про нее?!?!? И разработчиков не вижу на форуме. А форум вроде для них и создан...
Вот и приходится "тыкать пальцем в небо" и искать новостей на Ю Туб.

Думаю, позже появится больше информации. Пока то, что я сам видел на видео и читал в объяснениях Тимура.

0
18.12.2011

Евгений Лаврентьев

пардон новый тогда расчет (100 килокалорий=116,3 Вт)
3000/100*116= 3480 ватт в день нужно человеку.
3480*2=6960*2=13920 ватт роботу. 13,9*100 = 1390 ампер.ч/55= 25 акб 55А.час на сутки нужно роботу если его кпд будет 50%

0
19.12.2011

Александр Бабушкин

Про руку: А собственно, почему знесь НЕТ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ про нее?!?!?

Видимо потому что по словам Тимура у них людей не хватает.

0
20.12.2011

Андрей Тележинский

Зарегистрирован(а) : 19 декабря 2011

Добрый день.
А какую именно информацию Вы ожидаете?

Меня зовут Андрей, и я работаю над программной частью в группе поекта "рука аватара".
Касательно задержки, это объяснить просто. Легко заметить, что на видео рука движется намного медленнее чем я сжимаю ладонь. Это обуславливается тем что клапаны, подающие воздух в пневмомышцы, имеют два дискретных состояния, а потому воздух подается в мышцы малкенькими порциями, и рука движется рывками; воздух не может также поступать в мышцы по трубочкам мгновенно, и им нужно время на расширение; в пальцах создается дополнительное трение, вызванное тем что рука отпечатана на трехмерном принтере, и имеет слоистую структуру; мягкий светополимер прорезается нитями сухожилий, что создает дополнительные участки трения; большее давление в баллон подать можно с риском повреждения конструкции; на днях мы получили фрезерованную руку из аллюминия; лучшие зарубежные пневмомышцы имеют недостаточный ход, и мы вынуждены изготавливать свои. Все это компенсируется - пока что - медленным движением руки.
Программные задержки обусловлены не столько тем что вычисления с массивами данных не могут выполняться мгновенно, сколько тем что распознавание происходит по паттернам - временным участкам сигнала: машина должна уловить усилие, вычленить его участок, а потом начинает распознавание и движение. Эту задержку в ближайшее время мы собираемся уменьшить в пять раз.
В процессе мы уже наткнулись на многие "недочеты и баги", многие из них решены. Все же из них, я думаю, не перечислим и через десять лет, так что следует расчитывать на эвлюционное развитие конечностей андроида и совершенствование их в соответствии с потребностями пользователей.
Пневмомышцы были выбраны из-за большего КПД и соотношения усилие/вес, безопасности и простоты устройства, ресурса работы.
Эта рука является прототипом, показывающим качество распознавания движений отдельных пальцев руки, и возможность их передачи на управление антропоморфным манипулятором.

0
21.12.2011

Александр Панин

Добрый день.
А какую именно информацию Вы ожидаете?

Доброго времени суток!
А какая именно входная информация поступает на анализ для принятия решения о движении членов искусственной руки ?

0
22.12.2011

Андрей Тележинский

Доброго времени суток!
А какая именно входная информация поступает на анализ для принятия решения о движении членов искусственной руки ?

На вход классификатора поступают массивы сигналов миограммы руки(15 каналов), выделяемые в паттерны - центрированные относительно общего локального максимума отрезки сигналов, соответствующие сокращению группы мышц предплечья.

0
22.12.2011

Александр Панин

На вход классификатора поступают массивы сигналов миограммы руки(15 каналов), выделяемые в паттерны - центрированные относительно общего локального максимума отрезки сигналов, соответствующие сокращению группы мышц предплечья.

Здорово.
Вы используете нейросеть для анализа информации?

0
26.12.2011

Андрей Тележинский

Мы использовали различные типы математических классификаторов, но нейронные сети отмели потому что они давали малый коэффициент распознавания и требовали очень много ресурсов.

0
22.01.2012

Maxim Khabarov

В процессе мы уже наткнулись на многие "недочеты и баги", многие из них решены. Все же из них, я думаю, не перечислим и через десять лет, так что следует расчитывать на эвлюционное развитие конечностей андроида и совершенствование их в соответствии с потребностями пользователей.

Здравствуйте, Андрей! судя по вашим словам,реализацию проекта "аватар" предёться немного перенести ??
Я пришёл к такому варианту по большей части из-за высказывания Yuri Yerofeyev "В начале следующего года обещают уже показать более планый и подвижный вариант, причем уже с локтем", т.е. руку аватара (по локоть) закончат к 2013 году! И на создание всего остального останеться 2 года. Сомневаюсь что к 2015 году успеем выпустить полностью готового аватара

1
22.01.2012

Дмитрий Бойко

Зарегистрирован(а) : 25 февраля 2011

Maxim Khabarov написал:

Здравствуйте, Андрей! судя по вашим словам,реализацию проекта "аватар" предёться немного перенести ??
Я пришёл к такому варианту по большей части из-за высказывания Yuri Yerofeyev "В начале следующего года обещают уже показать более планый и подвижный вариант, причем уже с локтем", т.е. руку аватара (по локоть) закончат к 2013 году! И на создание всего остального останеться 2 года. Сомневаюсь что к 2015 году успеем выпустить полностью готового аватара

Роботы/аватары строяться чтобы использовать на космических базах на Луне и Марсе.

Потому как даже пребывания в защитном скафандре не поможет уберечь от космической радиации и рака как следствие.

На сегодня - это самый реальный вариант использования аватаров.

Я думаю изготовление первого работающего и надежного прототипа будет возможно к моменты построения баз на Луне, Марсе. Это примерно 2030-2040 годы.

0
23.01.2012

Maxim Khabarov

]

Роботы/аватары строяться чтобы использовать на космических базах на Луне и Марсе.

Потому как даже пребывания в защитном скафандре не поможет уберечь от космической радиации и рака как следствие.

На сегодня - это самый реальный вариант использования аватаров.

Я думаю изготовление первого работающего и надежного прототипа будет возможно к моменты построения баз на Луне, Марсе. Это примерно 2030-2040 годы.

Это противоречит плановым срокам самого движения. Это меня и без покоило.

1
23.01.2012

y z

Зарегистрирован(а) : 6 декабря 2011

Но ведь можно и для вредных производств приспособить?
Вспомните Фукусиму: страна напичкана роботами, но специализированными. И "в зону" идти приходилось людям:(

0
28.01.2012

Yuri Yerofeyev

Maxim Khabarov написал:

Работа ведется по нескольким фронтам одновременно. Руку будут усовершенствовать, но параллельно ведется работа и по остальным частям тела, интерфейсу "мозг-компьютер" и т.д. Так что будем надеяться, что все-таки успеют либо в срок, либо с совсем небольшим опозданием.

0
1 2

Отправить личное сообщение